Образование и рынок

11.07.1991 г. опьяненный «доверием» народа Ельцин издал Указ №1«О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР». Советники, вероятно, хотели показать народу и интеллигенции, что не танки и пушки, а сфера образования в приоритете у демократически избранного Президента России. Соответственно, зарплата педагогов должна быть не ниже средней в промышленности.

Тогда улыбающегося со свежим, еще не пропитым лицом Ельцина, вся страна поддержала, встречая указ с восторгом по классике: «Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали»…

Через полгода не стало Великой Страны, потом ждало начало «реформ», когда всю страну элементарно обворовали, расстрел такого же первого демократически избранного парламента…

Сладкие обещания обернулись не расцветом, а борьбой за выживание. Ученые НИИ превратились в «челноков», школы обнищали и выживали сдачей спортзалов для поддержания формы «братков». И только душа одного человека расчувствовалось, глядя на положение науки и образования в России – г-на Сороса — мошенника мирового уровня и, как положено в воровском мире сексота ЦРУ. Разработки ученых, не понятых «тоталитарной системой», бесплатно (для страны и ученых) потекли для внедрения на Запад, как товар, за который нужно платить благотворителю. Ученым историкам для финансовой поддержки требовалось лишь написать либеральную версию истории России, как нескончаемые эпохи тоталитаризма и рабской психологии русского народ Написали. И все еще учат по ним….

Как же виделась новая школа реформаторам. Учитель – наемный работник. Должен дать тему. Поймут- не поймут – это дело свободного, хоть и юного гражданина. Не надо отстающего подтягивать знаниями. Кому надо – заплатят учителю за дополнительные занятия. Но при этом, как положено наемным работникам, клиент (т.е. родители) всегда прав. Потому отстающий в познании предметов, в старой школе можно было отправить в коррекционную школу, которых сейчас нет. Это объясняется тем, что, все дети, по мнению реформаторов, равны одинаковы в развитии. И когда такого род контингент отстающих отстает, первые жертвы разборов (вплоть до устранения) после жалоб родителей, являются учителя, которым, по мнению последних, не хватает профессиональных навыков в обучении и завышенные требования к ученикам; например, выучить два абзаца стихотворений за два дня…

Ведущая роль в школе должна была отводиться детям. На цветущей поляне знаний детям отводится роль цветов, но ни растений, дающих плоды. За ними нужно следить и поливать. Все должны ухаживать за цветами, холя и лилея только их.

Чтобы поддерживать такую идеологию детям с первых классах внушают к запоминанию самый главный предмет в школе — знание своих прав, чтобы они могли внушать такое понимание в головы учителей и родителей. Для более легкого запоминания на тыльной стороне тетрадок, вместо таблиц умножения, как было в «старых» школах, печатается билль о правах человека…

За 35 лет Указа №1 зарплата «наемных работников» (учителей) в школе даже не приблизилась к обещанной Ельциным средней зарплате в промышленности, составляя сейчас в среднем по стране 50% от нее. Но и эта цифра предусматривает работу учителей на полторы ставки.

Продолжая декларировать Ельцинские цитаты Указа№1 об исключительной значимости развития сферы образования для будущего России, руководство экономического блока по факту отправляет эту тему в дальнюю очередь приоритетных направления развития страны, переводя «стрелки» на регионы, еле сводящие «концы с концами». И эта позиция понятна. Нужно решать текущие задачи, за которые с них будет спрос. А что будет с будущим поколением – пускай решают руководители будущих времен, когда нынешние чиновники будут встречать спокойную (?) старость.

Прежде чем требовать перевода внимания к проблеме развития образования нужно иметь понимание того, что происходит с поколением школьников и что нужно менять.
Школа должна вернуть статус института воспитания человека. Личности. В «тоталитарной» системе это было естественным процессом. Школа несла идеологию служения обществу, воспитанию коллективистских начал, патриотизму. Нравственный нарратив, выраженный в кодексе строителя коммунизма, не отличался от христианских заповедей, за исключением первой из них, противоречащей богоборческой идеологии КПСС — возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим.

Исключение идеологии, как стержня духовного развития нации, изменил ситуацию в сторону хаотизации сознания общества. В том числе и в школе, когда каждый родитель считает, что его взгляды на воспитание своего ребенка в школе являются единственно правильными.

Потому первым шагом должно являться обеспечение независимости школы, как образовательного института от внешнего воздействия (родителей, чиновников, реформаторов…). Этот профессиональный «монастырь» формирования знаний должен быть огражден от вмешательства кого и чего-либо, пробивающим свой «устав» на ее территорию. Школа должна работать по методикам обучения и воспитания, разработанных в профильных институтах, с учетом опыта школ советского периода. Такие наработки должны быть стержнем образовательного процесса.

Одной из важнейших задач в школе должно быть воспитание дисциплины и ответственности учащихся. Для всех учащихся должно быть донесено, что за серьезные дисциплинарные поступки может последовать серьезное дисциплинарное наказание. Школе должно быть возвращено право исключения учащихся за систематические нарушения поведения и игнорирования процесса обучения. Нарушения прав учащихся и их достоинства кем-либо в школе (вымогательство денег, избиения, факты публичного унижения…) должны жестко пресекаться и передаваться на рассмотрение в комиссии по делам несовершеннолетних для принятия решения о переводе в спецучреждения. Во избежание затягивания процедур перевода нарушителей в спецшколы, целесообразно исключить судебное разбирательство, а передать право решения вопроса перевода правонарушителей комиссиям по несовершеннолетним, как это сделано сейчас в отношении депортации нарушителей миграционного законодательства минуя стадию суда.

При этом школам должно быть дано право на отказ от возвращения обратно нарушителей. Поскольку прямая обязанность школ заключается в обеспечении учащихся безопасностью учебного процесса, ей должны быть даны и права принятия решений по нарушителям устава школы.

Мнения «специалистов» о гуманизации процессов перевоспитания малолетних правонарушителей, заключающейся в отказе от перевода в спецшколы и заботе об этом школ, которые с помощью привлечения психологов, социологов и др. должны решать эту проблему, не что иное, как лицемерный подход проблеме. Когда с одной стороны, учащиеся лишаются права безопасного обучения в школе, а циничный малолетний нарушитель с ранних лет получает опыт безнаказанности за поступки.

Ключевым вопросом будущей школы является роль искусственного интеллекта (ИИ). Повальная андроидонизация стала образом жизни, когда большую часть времени взгляд молодых людей направлен не внешний мир, а на экраны телефонов. Весь мир там- новости, игры, общение…Работа цифрового маркетинга, который выявляет ваши интересы и шлет по ним предложения…Работа пропаганды, тонко заходящая в подкорку, когда тебе самому верится, что зашедшие в мозг мысли – твои…

Теперь думать не надо. За тебя все придумано. Нужно просто проживать век живя в виртуальном мире потребления. То, что ученые назовут дебилизацией общества вызовет протест «свободных», как они о себе считают, и счастливых потребителей эпохи «андронизации». Эпоха воспитания в обществе человека ищущего, творящего, наконец, богоподобного находится на пути завершения. И лишь школа может и должна стать центром сопротивления эпохе всеобщей потребительской дебилизации.

Деятельность «врага» очевидна — он отнимает у человека способность самостоятельного мышления; активное человеческое общения подменяется виртуальным; личностное «Я» формируется через виртуальное восприятие себя, а не через реальные поступки.
Соответственно, методики преподавания предметов должны быть направлены на формирование личностных навыков в реальном, а не виртуальном режиме общения и обучения. Содержание урока должно предусматривать не только подачу материала, но главным образом, активное участие в познании предмета учениками, через дискуссию. В истории можно обсуждать, например, сослагательные варианты развития событий, в литературе – личные взаимоотношения героев с нынешней моралью, математика – попытки решить задачу не традиционным способом (не только формулами, но и логическим путем)… Т.е. активное участие учащихся в познании предмета, должно стать приоритетом в обучении. При такой форме занятий может быть только один вариант домашнего задания – самостоятельная подготовка к предмету, который будут изучать. Искусственный интеллект (ИИ) должен применяться только в качестве подсобного материала в рамках таких уроков, который можно использовать, как для отстаивания своих позиций в дискуссии, так и расширения информации о рассматриваемом предмете (фрагменты художественных и документальных фильмов, отработка правильного произношения иностранного языка…). Главным лицом должен быть учитель, дающий эмоциональный посыл к познанию предмета.

При таком подходе к современному образованию на первый план должен стать вопрос кадровой политики учителей, неразрывно связанный с зарплатами учителей. Творческая работа в школе в рыночных условиях невозможна без обеспечения достойной зарплаты. Не может человек полностью отдаваться делу, когда мысли двоятся о школьной текучке с одной стороны, и необходимости материального обеспечения семьи, с другой стороны. Государство обязано, хотя бы регулярно «подтягивать» уровень зарплат, который прописан в Указе №1. В противном случае, кадры будут формироваться по остаточному принципу – кто не смог проявить на других работах придут в школу. Соответственно, и уровень обучения будет обеспечивать формальную формулу «отсель досель»…

Однако, иное мнение о школе будущего у общественников — олигархов. Глава Сбера Греф скромно не афиширует, как Дерипаска, свою принадлежность к власти и элите «способной принимать решения и их реализовывать… выстраивать систему управления госаппарата, масс-медиа и прочими элементами управления массами». Однако рьяно взялся за выстраивание одного из главных «элементов управления массами»- образование.

Чтобы предлагать новые проекты реформирования нужно провести анализ существующего положения вещей. В этой связи Греф определил, что высшее образование в России находится на «очень низком уровне» из-за «неэффективной системы управления». По его мнению, российские вузы «вовремя не отрефлексировали» на изменения, произошедшие в мире, и в первую очередь это проблема «управленцев в правительстве, ректоров вузов и всей вертикали». Правда, наш уважаемый банкир и известный реформатор, вероятно, забыл, когда вовремя «рефлексируя на изменения в мире» стране был навязан критерий оценки знаний, именуемый ЕГЭ, приведший к резкому падению уровня подготовки выпускников школ, формирующих базу Высшей Школы. Память и анализ ситуации – это не те действия, для людей, смотрящих вперед, в будущее…

Какие же идеи продвигает банкир-реформатор?

Основной посыл – замена фундаментальных знаний, как «негодной системой напихивания детей огромным количеством знаний», универсальными навыками «занаученными» под аббревиатурой УКНГ (универсальные знания и новая грамотность).
«Универсальные знания (компетенции)» должны характеризоваться креативностью, системным мышлением, способностью взаимодействовать с разными людьми в одной команде, саморегуляцией, готовностью выполнять различные задачи. Для чего достаточно иметь следующие навыки:

  • читать и писать (способность воспринимать и создавать информацию в различных текстовых и визуальных форматах, в том числе в цифровой среде);
  • считать (способность применять математические инструменты, аргументацию, моделирование в повседневной жизни, в том числе в цифровой среде,
  • программировать (способность воспринимать и создавать информацию на формальных языках, языках программирования).

Процессом обучения (формирования навыков) управляет не человек, а искусственный интеллект (ИИ). Само образование для лёгкости усвоения материала должно иметь игровую форму. Игра должна стать новой нормой, научив ученика работать в команде, стремиться к лидерству и конкуренции среди сверстников (в игре всегда есть победители и проигравшие).

Учитель превращается в специалиста, который помогает сделать выбор, решает психологические проблемы, направляет в работе над проектом, служит культурным ориентиром.

Оценка усвоения ребенком образовательного контента будет происходить автоматически и без стресса. Ребенок вовсе не будет знать, что его оценили. К концу обучения, ИИ платформы будет хранить подробный перечень того, какие темы освоил ребенок и на каком уровне он заканчивает школу. Выпускной экзамен в таких условиях не нужен. Все заинтересованные корпорации и иные потребители образовательного контента, на основании данных (рекомендаций) ИИ будут иметь возможность выбора, показавших лучшие результаты обучения учеников. Остальные выпускники сами должны искать место применениям полученным «навыкам» – от продолжения учебы в среднем специальном заведении, до выхода в «мир», где, в продолжение «непрерывного образования», освоить специальности строителя, продавца, парикмахера… Т.е., вот так должен выглядеть результат реформирования системы образования адоптированной к новым потребностям рынка, когда сразу на выходе из школы успешно определены профильные навыки выпускников. Правда, оставив в стороне красивые определения реформаторов, стоит констатировать, что такого рода «профилизация», больше похожа на сегрегацию – разделение на умных и всех остальных.

Чем же лучше предлагаемые Грефом «реформы», от оптимизации существующей системы (с постепенным уходом от ЕГЭ), например, с описанным мною вариантом формы освоения материала. В этом случае школа становится местом получения не только знаний, но и навыков живого общения, дискуссии, отставания своей точки зрения, как элемента поиска альтернативных решений. Аналогичная методика активного познания и формирования креативного мышления должна применяться и на занятиях по информационным (цифровым) технологиям. В этом случае выпускник, получивший минимально необходимый уровень знаний по предметам, навыки живого общения отставания своего мнения, имеет гораздо больший шанс к адаптации в рынке (жизни), чем рекомендованный ИИ по результатам многолетних тестирований «профильный». Попытки «реформаторов» убедить общественность и специалистов, что «геймеризация» под чутким руководством ИИ способна воспитать в учащихся «креативность, системное мышление, способность взаимодействовия с разными людьми, в одной команде» (не имея при этом живого общения)…не имеют под собой никаких оснований. Потому что формирование личности и личностных качеств происходит не в компьютерном кабинете, а за его дверью. Когда получающий наивысшие баллы в тестах на лидерские навыки геймер, выйдя из класса, опустив голову достает из кармана деньги, оплачивая мзду, установленную для него менее оцененному ИИ однокласснику…

Но если (все еще) государственный Банк (Сбер) берет на себя оплату заказов на миллиарды рублей по «реформированию образования» для решения кадровых вопросов в рыночной экономике (профилизация), всегда найдутся «ученые», готовые адоптировать разработанные в международных организациях рекомендации (но нигде не внедренные) применительно к России. При этом «ученым» не обязательно верить написанному о беспредельных педагогических способностях ИИ в формировании личности и знать какие специальности будут нужны экономике через 5…10 лет, чтобы давать рекомендации по «профилизации рынка».

Когда «бабло» оплачивает «музыку», специалисты образования и родители и связанные с ними общественные организации тихо сидят «в уголочке». И их голоса не слышны ни в Кремле, ни в Думе.

Можно было пытаться приводить доказательства неправоты раскрученной Грефом компании о реформировании образования. Но ничего говорить больше не надо — язык Грефа, оказался его врагом, который в отличие от служителей каббалы не позволил сберечь своей тайны, т.е. целей реформ. За красивыми словами о ней стоят целевые установки о «продукте», который должен быть получен в результате нового образования:
«Как только все люди поймут основу своего «Я», самоидентифицируются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело, — негодовал он на Гайдаровском Форуме, – Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре каббала, которая давала науку жизни — она три тысячи лет была секретным учением. Потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными. Как управлять ими? Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции…Очень многое в регулировании придется менять, под это нам придется менять образование, программы образовательные, систему управления вузами, мотивацию вузов, учителей переподготавливать…».

Т.е. не забота о снятии нагрузки с детей, ни «профилизация» в интересах экономики, а создание дебилизированного и легко манипулируемого продукта в человеческом обличие – вот основные цели реформирования образования по Грефу.

Может ли государство, думающее о своем будущем, смиряться с «новациями» олигархии, ведущими к его разрушению. Или, наконец, определиться с целевыми установками и отдать решение вопроса воспитания будущего поколения профессионалам и государственникам!

Задача Единой России – решать болевые проблемы государства, а не отдавать их на откуп олигархии, подстраивающей государство под свои интересы.

Оцените материал
5,0 из 5 (1 оценка)

Кликните по звезде, чтобы поставить оценку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *